PLANCHE A LAVER, 1957 Huile sur aluminium Signée en bas au centre 63,5 x 24,5 cm - 25 x 93/4 in. Provenance: - Collection particulière, Berlin Expositions: - Chaissac, Galerie Nathan, Zurich, 1981 - Chaissac, Galerie Heike Curtze, Düsseldorf, 1982 - Exposition itinérante: Chaissac, Musée d'Unterlinden, Colmar, 1985; Fondation Pierre Gianadda, Martigny, 1986; Ulmer Museum, Ulm, 1986 - Chaissac 1910-1964, Galerie Nathan, Zurich, 1987-1988 - Chaissac Exhibition, Galerie Fischer Fine Arts Ltd., Londres, 1986 - Chaissac, Objekte, Bilder, Collagen ect., Galerie Heike Curtze, Düsseldorf / Vienne Bibliographie: - Chaissac, Catalogue d'exposition de la Galerie Nathan, Zurich, 1981. Oeuvre répertoriée sous le numéro 99 de l'ouvrage - Chaissac, Catalogue d'exposition de la Galerie Curtze, Düsseldorf, 1982. Oeuvre répertoriée sous le numéro 17 de l'ouvrage - Catalogue de l'exposition itinérante: Chaissac, Musée d'Unterlinden, Colmar, 1985; Fondation Pierre Gianadda, Martigny, 1986; Ulmer Museum, Ulm, 1986. Oeuvre répertoriée sous le numéro 93 en page 75 de l'ouvrage - Chaissac 1910-1964, Catalogue de l'exposition de la Galerie Nathan, Zurich, 1987-1988. Oeuvre répertoriée sous le numéro 37 de l'ouvrage - Chaissac Exhibition, Catalogue de l'exposition de la Galerie Fischer Fine Arts Ltd., Londres, 1986. Oeuvre répertoriée sous le numéro 65 de l'ouvrage - Chaissac, Catalogue de l'exposition Objekte, Bilder, Collagen ect., Galerie Heike Curtze, Düsseldorf / Vienne. Oeuvre répertoriée sous le numéro 9 de l'ouvrage - Chaissac Rétrospective, Galerie Nationale du Jeu de Paume, Paris, 2000 - Chaissac, Barbara Nathan-Neher, Stuttgart, 1987. Oeuvre reproduite en page 137 de l'ouvrage