TOTEM N°5, 1957 Huile sur bois Signée au dos Porte au dos le cachet de la Galerie Hake, Cologne Porte au dos le numéro 5 Hauteur: 109 cm - 43 in. Provenance: - Collection particulière, Berlin Expositions: - Hommage à Chaissac, Galerie Iris Clert, Paris, 1965 - Galerie Hake, Cologne, 1969 - Galerie Rudolf Springer, Berlin, 1969 Bibliographie: - Chaissac, Johannes Gachnang et Françoise Brutsch, Editions Ides et Calendes, Neuchâtel, 1988. Oeuvre reproduite en page 100 de l'ouvrage - Photographies, Gilles Ehrmann. Oeuvre reproduite en page 49 de l'ouvrage