Lot n° 23

JEAN DUBUFFET (1901-1985)

Estimation :

EMPREINTE VII, 1957 Encre de Chine sur papier Signée et datée en bas à gauche 50 x 66 cm - 193/4 x 26 in. Provenance: - Collection Lili Dubuffet, Paris - Galerie Beyeler, Bâle - Galerie Baudoin Lebon, Paris - Galerie de France, Paris - Collection particulière, Paris Exposition: - Jean Dubuffet Zeichnungen, Aquarelle, Gouachen, Collagen, Kunstmuseum, Bâle, Exposition du 6 juin au 2 août 1970 (n°49 du catalogue) Bibliographie: - Catalogue des travaux de Jean Dubuffet, Fascicule XII, Max Loreau, Editions de Minuit, Paris. Oeuvre reproduite sous le numéro 105 en page 91 de l'ouvrage