Lot n° 11

GASTON CHAISSAC (1910-1964)

Estimation :

DESSIN DU SURLENDEMAIN DE LA FOIRE DE L'OIE D'AVRIL 53, 1953 Encre de Chine sur papier Signée en bas à gauche Titrée dans la composition 26,8 x 20,9 cm - 101/2 x 81/4 in. Provenance: - Collection particulière, Berlin Bibliographie: - Chaissac, Johannes Gachnang et Françoise Brutsch, Editions Ides et Calendes, Neuchâtel, 1988. Oeuvre reproduite en page 36 de l'ouvrage Les lots 11 à 34, par Gaston Chaissac et Jean Dubuffet, font l'objet d'un catalogue trilingue (français, anglais, allemand) séparé, avec des textes d'Augustin Besnier, Benoît Decron et Camille Viéville. A trilingual catalogue has been separately published, devoted to lots 11 to 34, by Gaston Chaissac and Jean Dubuffet, including texts by Augustin Besnier, Benoît Decron and Camille Viéville.