TABLEAU NOIR, 1965 Lavis d'encre sur papier marouflé sur panneau Signé et daté en bas à gauche 65 x 50 cm - 251/2 x 193/4 in. Provenance: - Galerie Le Chanjour, Nice - Collection particulière, Nice Exposition: - Décors lettristes, Théâtre Comédie de Paris, 1965 Sabatier rejoint le groupe Lettriste fin 1963 et apporte un second souffle à la dimension plastique du groupe en explorant les nombreux champs ouverts par Isou, dont notamment celui de la polythanasie. Sabatier joined the Letterists in late 1963, bringing a second wind to the group's visual dimension by exploring the many fields opened by Isou, including polythanasie. ENTRETIEN/INTERVIEW ROLAND SABATIER Stéphane Corréard: - Quand et de quelle manière avezvous eu connaissance des activités du groupe lettriste, comment avez-vous fait la connaissance de ses membres puis participé à ses activités ? Roland Sabatier: - C'est ma formation à l'Ecole des Beaux- Arts de Toulouse et de scénographe à l'Ecole du Théâtre de la Rue Blanche, mais surtout ma curiosité, qui dans le contexte du début des années soixante, m'ont permis de suivre tous les groupes d'avant-garde qui se manifestaient à Paris dans les différents arts. Le Lettrisme proprement-dit, je l'ai d'abord croisé plusieurs fois, en 1962, à travers les personnalités de Wolman et de Dufrêne que je rencontrais souvent à l'occasion de vernissages et qui avaient déjà quitté le mouvement. Mais, c'est par l'intermédiaire d'une galerie à laquelle je présentais mes tableaux que j'ai pris conscience de l'existence du groupe lettriste. A partir de là, j'ai pris contact avec Isou et son groupe vers la fin de l'année 1963 lors de son récital à la Biennale de Paris. Séduit par la cohérence et l'ampleur de son système dont je n'avais jamais trouvé ailleurs l'équivalent, j'ai immédiatement commencé à concevoir mes propres oeuvres et participé à toutes leurs manifestations et publications. S.C.: - Comment résumeriez-vous la cohérence et l'ampleur du système lettriste, et plus pr