Lot n° 547

ARTISTE OUVRIER FRANÇAIS (NÉ EN 1972)

Estimation :

LE DÉJEUNER SUR L'HERBE, 2012 Aérosol et pochoir sur toile Signée et datée en bas à droite 100 x 73 cm Provenance: - Atelier de l'artiste - Collection particulière, France Biographie: ARTISTE OUVRIER s'affirme comme l'un des pochoiristes français les plus importants de sa génération. Laboratoire artistique à lui tout seul, il s'inspire des symbolistes et travaille à l'aide de successions de pochoirs selon une technique qu'il a inventée. Il a voulu transmettre sa technique en fondant deux écoles, une en France (Working Class Artist) et une autre en Allemagne (ASA)