Lot n° 542

L'ATLAS FRANÇAIS (NÉ EN 1978)

Estimation :

SANS TITRE, 2010 Laque et acrylique sur toile Signée, datée et titrée au dos 200 x 200 cm Provenance: - Collection particulière, France Biographie: L'ATLAS, artiste parisien, expert dans le maniement du «Fat Cap», débute le graffiti en 1991 avec une orientation résolument vandale. Voyageur, il sévit dans les principales villes de l'Hexagone et d'Europe. Attiré aujourd'hui par la toile et la photographie, il essaye d'orienter les regards vers l'essence de l'être urbain qui, à son sens, est doué d'une certaine poésie