Lot n° 541

FENX FRANÇAIS (NÉ EN 1974)

Résultat :
Estimation :

BKEHTKM, 2009 Aérosol et acrylique sur toile Signée, titrée et datée au dos 150 x 210 cm Provenance: - Vente caritative au profit de SOS Racisme - Palais de Tokyo 2010 - Collection particulière, France Biographie: Frappé par le virus du graffiti à la fin des années 80, Fenx défend le coté authentique du graffiti, celui qui se pratique dans la rue. Depuis quelques années il se confronte au monde de l'art en s'attaquant à un nouveau support, la toile. Ses oeuvres sont un mélange de graffiti, d'influences de peintres du XXème siècle et de graphisme