Lot n° 538

Estimation :

FAILE ANGLAIS HITS AND CRASHES, 2008 Lithographie sur papier Signée en bas à droite Pièce Unique Edition de 1/1 94 x 62 cm Provenance: - Collection particulière, France Biographie: Faile est un collectif d'artistes internationaux formé en 1999 et basé à Brooklyn, New York. Ils sont reconnus comme faisant partie des pionniers du Street art au niveau mondial. Les trois membres fondateurs sont Patrick McNeil (Canada), Patrick Miller (États-Unis) et Aiko Nakagawa (Japon). Ils ont évolué dans le milieu du graffiti et du pochoir. Les images des affiches et les pochoirs de la culture pop ont permis à Faile de se diversifier dans d'autres domaines tels que sculpture, design, mode, musique, et articles de maison. Malgré cela, le coeur de leur travail reste la gravure, la technique du pochoir, et la peinture