SURPRISE VISITS, 2012 Encre et acrylique sur toile Signée dans la composition Signée, titrée et datée au dos 160 x 165 cm Provenance: - Collection particulière, France Biographie: Peintre d'origine dominicaine, Jonone s'impose comme une figure majeure de la culture graffiti. Fondateur du 156 crew, il commence à 17 ans, avec son ami d'enfance White Man, à bomber des trains et des murs d'Harlem. Les créations de cet autodidacte s'inspirent de la culture hip-hop, de la rue, du métro et du break-dance, comme d'oeuvres d'illustres peintres, tels Kandinsky, Pollock ou Schnabel. Il s'installe à Paris en 1987, où il commence à peindre des toiles, en parallèle de ses activités de graffeur. Sa peinture, riche et saturée, exalte la vivacité des couleurs et les improvisations abstraites. Très vite, elle est reconnue dans les milieux artistiques parisiens