AMÉRICAIN GRAFFITI, 1985 Crayon et marqueur sur papier Signé en bas à gauche Signé et daté au dos 33 x 39 cm Provenance: - Collection particulière, Etats Unis - Collection particulière, France Ce dessin original est celui qui a servit d'esquisse au premier graffiti sur les palissades du Louvre, lieu mythique de ces années pour ce mouvement. On peut y voir figurer les références des bombes qu'il a utilisées, ainsi que la marque de celle ci