Lot n° 523

QUIK (LIN FELTON) AMÉRICAIN (NÉ EN 1958)

Résultat :
Estimation :

FÉLIX FLAG, 2012 Acrylique et marqueur sur drapeau Signée et datée en bas à droite 107 x 56 cm Provenance: - Collection particulière, France Biographie: Quik Lin Felton (1958) a commencé à tagger dans les années 1970 à Hollis (Queens, New York), où il a grandi. Il est l'un des graffeurs New Yorkais qui a pu entrer dans les galeries d'art et les musées dans les années 80. Son travail s'est développé au-delà du tag: bien qu'il ait su préserver l'esprit du graffiti, il en a repoussé les limites conceptuelles en introduisant des thèmes sociaux et personnels dans ses peintures