Lot n° 513

LA2 AMÉRICAIN (NÉ EN 1967)

Résultat :
Estimation :

BANANAS, 2012 Acrylique et marqueur sur toile Signée dans la composition 50 x 60 cm Provenance: - Collection particulière, France Biographie: LA II, "Little Angel" alias Angel Ortiz, est né en 1967 à New York. Il devient ami avec l'artiste Keith Harring dès son adolescence, et ils collaborent sur de nombreuses pièces entre 1980 et 1984. Pour Harring, le graff de LA II était unique à NYC à cette époque, et ressemblait en quelque sorte à la calligraphie asiatique. L'amitié Harring-LA II a été à double tranchant, puisque la gloire du premier apportait alternativement ombre ou lumière sur les travaux du deuxième. LA II est toujours actif et a exposé régulièrement aux Etats-Unis ces dernières années