Lot n° 502

RAMMELLZEE AMÉRICAIN (NÉ EN 1960)

Estimation :

THE LAKE OF CRISMAS, 1984 Technique mixte et collage sur panneau de bois Etiquette sur la tranche droite 85 x 110 cm Provenance: - Atelier de l'artiste - Collection Pijnenburg Hollande - Collection particulière Néerlandaise - Collection particulière Française Expositions: - Retrospective Rammellzee, Gemeley Museum Helmond, Néerland, 1986 Biographie: Rammellzee s'est fait connaître dans le milieu du graffiti à la fin des années 70, par ses pièces sur les A Trains et autres lignes dans le Queen. Il apparait dans le film Wild Style, référence en matière de graffiti américain. En 1983, son ami Jean Michel Basquiat a participé à l'enregistrement de Beat Pop, un signé par Rammellzee et K-Rob qui est devenu une des pierres angulaires du Hip Hop et dont Basquiat a illustré la pochette. Ce street artiste inconditionnel et sauvage n'a jamais cessé de produire des oeuvres. Au-delà du graffiti, des sculptures, des performances, des costumes et masques futuristes, Rammellzee a développé la doctrine du «Gothic Futurism» qui a guidé ses créations tout au long de sa vie. Il meurt à Manhattan en 2010