Lot n° 501

DONDI WHITE AMÉRICAIN (1961-1998)

Estimation :

SANS TITRE, 1982 Aérosol sur toile Signée et datée en bas à droite "Dondi 5/23/82" 176 x 127 cm Cette oeuvre est référencée sur le site dédié à l'artiste www.dondiciakings.com Rubrique: The Artist is present / Dondism Provenance: - Atelier de l'artiste - Collection Pijnenburg, Hollande - Collection particulière, Hollande - Collection particulière, France Biographie: D'origine afro-américaine et italienne, Donald J. White est né le 7 avril 1961 à Brooklyn NYC. Il était le plus jeune d'une famille de cinq enfants. Il fréquente une école catholique pendant ses jeunes années. Dans les années 1970, les quartiers Est de New York sont instables avec les tensions raciales,les conflits sociaux et la présence de gangs de rue. Dans un entretien avec Zephyr, Dondi a déclaré avoir rejoint plusieurs gangs durant ces années afin d'éviter les agressions. Soucieux de quitter l'école secondaire, il obtient son GED en 1980, obtient un emploi dans un bureau du gouvernement, et a commence à s'intéresser au graffiti. Il commence à tagger sous les noms de Naco et de Dondi au cours des années 1970. En 1977, il devient membre des Odd Partners, puis il fonde en 1978 les Crazy Inside Artists (CIA). Il peint des rames de métro et devient rapidement un des plus célèbres peintres de la ville. En 1980, il devient difficile de peindre sur des trains qui sont immédiatement repeints, l'accès aux rames devient plus difficile et plus dangereux que jamais. Dondi commence à peindre sur toile. Il participe à sa première exposition de groupe en 1981, et la Fun Gallery organise pour lui une exposition personnelle en 1982. La même année, il apparaît dans le film Wild Style, il est consultant et peintre pour le téléfilm Dreams don't die et participe à la tournée européenne New York City Rap. Des commandes lui sont passées dans plusieurs endroits du monde et il est exposé aux Pays-Bas et en Allemagne. En 1984, exténué, Dondi White ralentit ses activités. En 1992, il prend même un emploi à mitemps dans une bou