Lot n° 79

Estimation :

DIVINITÉ FÉMININE ART KHMER STYLE DU BÀPHÛON CA SECONDE MOITIÉ DU 11° SIÈCLE Grès. H. 110 cm Importante représentation classique d'une divinité féminine debout à deux bras. La coiffure tressée est organisée en un chignon à lobes enserré à la base par un anneau. le visage présente la douceur, la moue et l'arcade sourcilière constituant la stylistique spécifique de la période. La chute des épaules est souple et les seins placés haut au dessus d'un abdomen largement découvert et légèrement bombé.le modelé des cuisses est visible sous le vêtement. Le sarong finement plissé remonte haut sur les hanches et le dos tout en formant un U dévoilant le bas ventre. sur l'avant, un pan de tissu vient former une très belle chute "en queue de poisson". L'ensemble est maintenu par une ceinture. Accidents, manques, desquamations, et restaurations visibles. Par de nombreux aspects, cette sculpture peut être rapprochée d'un grand Shiva publié par Sherman Lee en 1969 dans le catalogue de l'exposition Ancient Cambodian Sculpture. Asia House Gallery, New-York sous le n° 22. et Emma Bunker en 2004 au catalogue Adoration and Glory sous le n° 76. Sans qu'on puisse s'avancer jusqu'à penser que les deux pièces aient pu autrefois faire partie d'un même ensemble, elles pourraient cependant provenir du même atelier ou de la même aire stylistique particulière. Provenance: - Collection privée Française - Acquise dans les années 1970 sur le marché Parisien comme provenant d'une ancienne collection Française.