Lot n° 77

Estimation :

DEVÎ / UMÂ ART KHMER STYLE DU BÀPHÛON CA 11° SIÈCLE Grès. H. 90,5 cm La déesse est représentée debout, diadémée et armée de deux bras. Le diadème orfévré et noué sur l'arrière entoure un couvre chignon conique orné de plusieurs rangs superposés de feuilles ou de pétales de fleurs. Les cheveux apparents et nattés sont ramenés en pointes sur les tempes. Sous une arcade stylisée, les yeux ont eu les pupilles évidées pour fixer des inclusions de pierres de couleurs. La ligne des épaules, souple, fait écho à un "pli de beauté" soulignant les rondeurs de la poitrine. L'abdomen est bombé, et les courbes des jambes sont visibles sous le vêtement. Le sarong maintenu par une ceinture nouée présente sur l'avant un pan de textile plissé en forme de "queue de poisson", et un bord supérieur rabattu en corolle sur l'avant. La grâce générale de cette oeuvre, pour ne pas dire son quasi naturalisme qui fait encore écho aux merveilleuses sculptures de Banteay Srei peut contraster avec le caractère stylisé voire stéréotypé de nombreuses sculpture khmères. Comme pour le Shiva précédent, cette belle déesse peut être classée dans le style communément dit du Bàphûon, même si certains éléments peuvent évoquer un certain nombre de pièces parfois classées dans le style intermédiaire encore délicat à définir clairement, dit des Khleang. Importants restes de laque, accidents, manques et restaurations visibles. Provenance: - Collection privée Européenne - Aurait été acquise sur le marché Européen dans les années 1960 - 1970