GANGÂ INDE CENTRALE CA 8°-10° SIÈCLES Grès rose. 32 cm Rare et belle représentation de la déesse fluviale figurée debout en triple flexion, tribhanga, sur le makara qui permet de l'identifier. Elle tient traditionnellement un vase de la main droite et sa main gauche s'appuie sur la tête d'un attendant/ attribut. Un autre attendant est représenté derrière. Petits accidents et manques visibles.