DURGÂ MAHISHÂSURAMARDINÎ INDE. (PROBABLEMENT HIMACHAL PRADESH) CA 14°-16° SIÈCLES Laiton. H. 14,5 cm Belle représentation dynamique de la grande déesse armée de cinq paires de bras, détruisant le démon buffle. Son pied droit repose sur le dos de son lion. Très belle patine attestant d'une longue vénération.