Lot n° 52

Estimation :

"Paisaje cubista" Óleo sobre tela. Firmado. Al dorso certificado manuscrito de Otto Lloyd, marido de la pintora, fechando la obra en 1920. Sin duda, se trata de una de las obras cumbre de Olga Sacharoff. Instalada en París en 1911, acusó la influencia de Cézanne hasta sumergirse en el cubismo sintético. Junto a su marido Otto Lloyd, viajan a España en 1915, instalándose en Mallorca y Barcelona. Olga Sacharoff expuso en el Salon d'Automme de París de 1920, 1921, 1922 y 1928. Medidas: 92 x 112 cm.