Album de l'Ornementation pratique, Librairie générale de l'architecture et des travaux publics, Ducher & Cie, N°51 rue des écoles, Paris, sans date (1874). 105 photographies, tirages albuminés d'époque, montées chacune sur une planche 36 x 27,7 cm, imprimée du titre et de la mention d'éditeurs, numérotées. Sur les 110 planches annoncées, il manque les planches n°56, n°79, n°80, n°83 et n°93. Les planches sont seuls, sans portefeuille, ni couverture, complet de la page de justification des planches