Lot n° 153

BREYDENBACH Bernhard von

Estimation :

Des sainctes peregrinations de jherusalem et des environs & des lieux prochains... Lyon, Michelet Topié, le 28 novembre 1488; in-folio de 130 ff. (sur 132, il manque le premier feuillet blanc, et le feuillet s1 contenant du texte sans gravure), reliure du milieu du XIXe siècle demi-basane blonde, dos à nerfs plats. Première édition en français - l'originale en latin avait paru en 1486 - du premier livre imprimé en occident sur un voyage en Terre Sainte. Bernhard de Breydenbach embarqua à Venise en 1483 en compagnie d'un peintre d'Utrecht, Erhard Reuwich, qui saisit sur le vif les éléments les plus frappants du circuit: Sept planches représentent des vues de villes: Jérusalem (130 cm de longueur), Venise (coupée, il subsiste 38 cm sur les 160 de longueur que comptait la planche), Rhodes (incomplète, il manque la moitié droite), Corfou, Modon, Candie, Parenza (incomplète sur la partie droite). Ces planches sont gravées sur cuivre, ce qui est particulièrement remarquable car la technique était jusqu'alors de graver sur bois, comme cela a été fait pour les figures de la première édition latine. On remarquera particulièrement la multitude de détails présents sur la vue de Jérusalem, précieuse pour les renseignements topographiques et archéologiques qu'elle renferme. Dix gravures sur bois dans le texte représentent des scènes ou des monuments: le Saint Sépulcre, des usuriers juifs, des Grecs orthodoxes en tenue, des Coptes, des Arméniens, etc. La dernière figure à pleine page représentent les animaux inconnus rencontrés au cours du voyage: girafe, hippopotame, chameau, etc. On rencontre aussi dans le texte 6 alphabets exotiques gravés sur bois. Le texte relate les péripéties du voyage et les observations des voyageurs, car Breydenbach, chanoine de Mayence, était parti avec deux franciscains amis. Il a été traduit en français par Nicolas le Huen. La description précise des lieux où avait vécu le Christ permettait au lecteur d'entrer dans la réalité d'un pays qui semblait p