Lot n° 21

Résultat :
Estimation :

[Clavecin]. Catherine-Louise d'HERBOUVILLE. 1748-1830. Future comtesse de Chasteanay & Nicolas Séjan, 1745-1819. Organiste, compositeur, neveu de Nicolas-Gilles Forqueray. 2 P.A.S. 31 mars 1768 et janvier 1770. 3 pp. in-12 oblong. Très rare document concernant les leçons de clavecin données sous l'Ancien Régime par un maître célèbre à une jeune personne de l'aristocratie, en l'occurrence la future comtesse de Chastenay. Quittance de Mlle d'Herbouville, reconnaissant avoir reçu de M. de Provigny, la somme de 32 livres pour six mois d'accordage et de louage d'un clavecin, d'une quittance rue du Cherche-Midy (...). Comptes détaillés de Nicolas Séjan de Forcroy pour ses leçons données à Mlle d'Herbouville à l'Abbaye aux Bois et à Issy; (...) à raison de 3 ll par leçon font 90 ll; j'ai été 31 fois à Issy luy donner leçon. Cela m'a tenu régulièrement depuis 10h et demie ou onze heures jusqu'à 2h et demie et 3h (...). Argent sorti de ma bourse pour les fiacres à raison de 6 ll par fois, plus un déboursé pour un exemplaire des Concerto de Back (...). Pièce signée par Séjan et l'abbé d'Herbouville qui charge l'intendant de l'Abbaye, M. de Provigny, de régler les leçons de Mlle d'Herbouville