KLÄNGE, MUNICH, R. PIPER & CO., 1907-1912 (Roethel 71-4, 85, 95-140, 142-6) Suite complète de 56 bois gravés comprenant 12 planches en couleurs, 13 en noir, 31 vignettes en noir, in et hors-texte, texte en allemand et justificatif sur papier Vélin van Gelder Exemplaire signé et numéroté à l'encre 32 au colophon (d'une édition à 300 exemplaires) Reliure d'origine, tissu gris sur la tranche et papier cartonné rouge, et motifs or en première et quatrième de couverture 28,5 x 28,5 cm