(MONTRE DE COL EN OR JAUNE / N° 61507), vers 1890 Montre de col en or jaune à dos décoré d'initiale. Cadran en émail chemin de fer à double graduation et chiffres arabes. Aiguilles ouvragées en or et cache poussière signé L.Leroy & Cie - Horlogers de la Marine - 7 Boulevard de la Madeleine Paris N° 61507. Mouvement: Calibre mécanique à échappement à ancre. Diam. 28 mm. Etat: Très bon état (Ecrin). (Poids brut 26,52 gr)