(QUANTIÈME PERPÉTUEL / PLATINE RÉF. D 7856 - SÉRIE ANNIVERSAIRE 70 EXEMPLAIRES), vers 1991 Montre classique à quantième perpétuel ?grande complication ? produits à 70 exemplaires. Boîtier en platine à fond clippé (signé, poinçonné et numéroté 21/70 expls). Cadran blanc style porcelaine à 4 compteurs cerclés, index appliqués et aiguilles lance en or blanc. Fonctions: Heure, minute, jour de la semaine à 9h, guichet phase de lune à 6h, date à 3h, mois à 12h (réglage avec les poussoirs intégrés le long du boîtier). Bracelet crocodile à boucle ardillon en platine AP d'époque. Mouvement: Calibre mécanique remontage manuel signé AUDEMARS PIGUET / 2120-2802 (38 rubis) Swiss. Diam. 31 mm. Etat: Très Bon état (Ecrin géant A. Piguet d'origine). (poids brut 62,73 gr)