Lot n° 534

ETTORE SOTTSASS (1917-2007)

Estimation :

LIT À BALDAQUIN Structure en placage de loupe de bouleau comprenant deux colonnes ornées de niches plaquées de mélaminé blanc et une tête de lit à fond en mélaminé bleu turquoise sur lequel se détachent une niche centrale et des étagères formant architecture à l'antique. Haut 250 cm - Long. 230 cm - Larg. 230 cm (98 7/16 x 90 1/2 x 90 1/2 in) Provenance: Galerie Ernest Mourmans - Collection particulière, France Bibliographie: Catalogue de l'exposition "Ettore Sottsass Big and small works, Johanna Grawunder Many small works", Editions The Gallery Mourmans, 1995, référencé sous le numéro 14