IMPORTANT CABINET Corps constitué de deux colonnes en placage de jacaranda reposant sur une haute base débordante, plaquée de cerejeira. Une colonne ouvrant par deux portes découvrant un intérieur laqué vert orné de onze petites étagères, une colonne ouvrant par une porte découvrant six étagères, les deux meubles sont reliés, sur l'un des côtés, par trois étagères en placage de hêtre laqué vert. Collection Mémoires de Chine. Edition de 8 exemplaires Haut. 223 cm - Larg. 152 cm - Prof. 76 cm (87 3/4 x 59 13/16 x 29 15/16 in) Provenance: Galerie Ernest Mourmans - Collection particulière, France Bibliographie: Ronald T. Labaco, "Ettore Sottsass architec and Designer", Merrell, London, 2006, p. 122