Lot n° 529

ETTORE SOTTSASS (1917-2007)

Résultat :
Estimation :

RARE SUITE DE SIX FAUTEUILS "MISS DON'T YOU LIKE CAVIAR ?" En frêne laqué noir et métal chromé, dossier rectangulaire, relié à l'assise par trois cylindres métalliques, pieds terminés par des patins circulaires en bois laqué noir. Renzo Brugola pour la Galerie Blum Helman, circa 1987 (Usures) Haut. 82 cm - Larg. 53 cm - Prof. 55 cm (32 5/16 x 20 7/8 x 21 5/8 in) Provenance: Galerie Ernest Mourmans - Collection particulière, France Bibliographie: David A. Hanks & Anne Hoy, "Design 1950-2000", Flammarion, Paris, 2000, p. 162