Lot n° 527

ETTORE SOTTSASS (1917-2007)

Estimation :

ELÉGANT MEUBLE-COLONNE Corps parallélépipédique en placage de palissandre de Madagascar, ouvrant à une porte découvrant quatre étagères, reposant sur une plaque carrée en aluminium anodisé noir et quatre hauts cylindres de marbre noir. Collection Mémoires de Chine. Edition de 8 exemplaires (Restaurations et petits accidents) Haut. 210 cm - Larg. 58 cm - Prof. 58 cm (82 11/16 x 22 13/16 in) Provenance: Galerie Ernest Mourmans - Collection particulière, France