Lot n° 334

Estimation :

Miniature ronde sur ivoire, signée en bas à gauche: "S. d'A.": Portrait d'un colonel de chasseurs à cheval en habit vert, brandebourgs à cinq rangées de boutons en argent, collet et revers rouges; il est décoré de la croix d'officier de la Légion d'honneur, la main droite posée sur son colback orné d'un plumet blanc; il est présenté devant un paysage avec un cavalier dans le lointain; diamètre 73,5 mm. (Sans cadre). Époque Premier-Empire. Bon état.