Miniature ronde sur ivoire: Portrait d'un officier de la garde nationale, probablement un capitaine, en habit bleu à col rouge, épaulette et contre-épaulette dorées; il porte son hausse-col et un baudrier noir avec son plateau; cadre rond en laiton estampé à décor de perles; diamètre 46 mm. Époque révolutionnaire. Bon état.