"Campagnes des Français sous le Consulat et l'Empire, album de cinquante-deux batailles et cent portraits des maréchaux, généraux et personnages les plus illustres de l'époque, et le portrait de Napoléon 1er, accompagné d'un fac-simile de sa signature", collection de 60 planches dites: "Carle Vernet"; tranches dorées, reliure toile verte à l'imitation du cuir; Paris Librairie rue Visconti, 22; 48 x 33 cm. Époque XIXe. Très bon état.