Lot n° 170

Allemagne

Estimation :

Ensemble d'officier du "Lieb-Kürassier-Regiment Grosser Kurfürst" (Silésie n° 1; gardes du corps du Grand Électeur): - Casque modèle 1889/1899, bombe en acier nickelé, jonc et rivets en tombac ainsi que l'embase de la pointe, pointe en maillechort; plaque en laiton découpé et doré à l'aigle brandissant une épée et portant la devise: "PRO GLORIA ET PATRIA"; jugulaires d'un modèle particulier à écailles plates en laiton doré, avec leurs cocardes; couvre-nuque doublé de velours noir, visière de maroquin vert, bandeau en cuir fauve, coiffe en tissu marron. - Cuirasse en acier poli glace, plaqué sur le pourtour de laiton doré, orné de rivets en maillechort, plastron orné de l'écusson du régiment en laiton doré, marqué: "1674 - 1896" et "W II", centre émaillé, genre micro mosaïque, avec l'aigle noire regardant le soleil et une banderole rouge portant l'inscription: "NON SOLI CEDIT"; le plastron porte, en bas, sur le côté gauche, quatre trous superposés servant pour la fixation de deux plaques d'ordre; bretelles à écailles en laiton doré, bordées de cuir, patelettes à décor de feuilles de chêne, rapporté, tirants et ceinture en cuir noir; matelassure en tissu beige piqué, fraise en drap bleu. Époque, Allemagne, fin XIXe, début XXe. Très bon état.