Sabre de garde du corps du Roi 1er modèle, garde à coquille en laiton doré, aux armes de France, poinçonnée de Klingenthal; lame gravée aux armes de France et marquée: "Gardes du corps du Roi", bien poinçonnée et signée sur le dos: "Manufre Rle du Klingenthal août 1814"; fourreau de cuir à trois garnitures en laiton, poinçonnées en suite, dard en fer; longueur 113 cm. Époque Première-Restauration, 1814/1815. Très bon état.