Sabre réglementaire du corps des marins de la garde impériale, garde à une branche ronde, évidée, en laiton, oreillon sur le devant gravé d'une ancre, fort pommeau rond, quillon poinçonné: "DUC" sur le dessus, fusée en bois recouverte de cuir, à simple filigrane en laiton; lame à forte cambrure, à dos rond et simple pan creux, terminée par une langue de carpe, gravée sur chaque face: "GARDE IMPÉRIALE" dans un cartouche, entouré de deux ancres; fourreau de bois recouvert de cuir, poinçonné à l'ancre, à trois garnitures en laiton et deux anneaux de bélières; longueur 88 cm. (Piqûres à l'extrémité de la lame). Époque Premier-Empire. Très bon état. Garde impériale et garde royale italienne