Sabre d'officier de grosse cavalerie, modèle de combat à garde bataille en laiton doré, orné d'une grenade enflammée; lame plate modèle de troupe signée sur le dos: "Mfture Nale du Klingenthal Coulaux frères Entreprs"; fourreau de cuir à trois garnitures en laiton, décorées d'un filet, dard en fer; longueur 112 cm. Époque Consulat, Premier-Empire. Bon état.