Sabre de dragon modèle an XI, garde en laiton à quatre branches, poinçonnée du: "M" de Mouton et "B" dans un ovale de Beaumaretz; lame à double gorge, poinçonnée en suite et signée sur le dos: "Mfture Imple du Klingenthal Coulaux frères Entreprs", pointe dans le prolongement du dos; fourreau de cuir à trois garnitures, dard en fer; longueur 115 cm. Époque début du Premier-Empire. Bon état.