Pistolet de cavalerie à silex modèle an XIII, canon poinçonné: "B. 1814", "P" et "G...", queue de culasse gravée: "M AN 13"; platine signée: "Manuf Imp de St-Etienne"; garnitures en laiton poinçonnées: "G" couronné; crosse en noyer; longueur 35 cm. (Vis et mâchoire de chien refaites; grand ressort de platine changé). Époque Premier-Empire. Bon état.