Pistolet de cavalerie à silex modèle an IX/an XIII, canon poinçonné: "1812" et "E F", queue de culasse gravée: "Mle an 9"; platine poinçonnée et signée: "Mre Imple de Mutzig"; garnitures en laiton poinçonnées: "L" dans un losange; crosse en noyer; longueur 35 cm. (Pistolet très nettoyé; gravures et certains poinçons postérieurs; vis et mâchoire de chien refaites). Époque Premier-Empire. Bon état.