Pistolet de cavalerie à silex modèle 1777, canon rond poinçonné et daté: "1779", queue de culasse marquée: "M 1777"; coffre en bronze poinçonné: "L" couronné et signé: "Saint-Étienne"; pontet et calotte en laiton; avec son crochet de ceinture; crosse en noyer; longueur 33 cm. Époque Louis XVI. Bon état.