Lot n° 102

MARIA FEODOROVNA BLIN DE SAINMORE

Estimation :

Lettre de Jean Calas à sa femme et à ses enfants. 1 vol. in-8 relié plein maroquin rouge, dos à nerfs orné et doré, plats encadrés de filets dorés, tranches de même. Paris Jorry 1768 (3e éd.) Ouvrage illustré de 3 superbes gravures d'Eisen, d'une figure et d'un cul de lampe par De Ghendt, une vignette par Massard. Ouvrage aux armes de l'impératrice Maria Feodorovna. De la bibliothèque du château de Pavlovsk. 1 trou de vers à la reliure, coins légèr. émoussés, sinon très bel ex. REF: Cohen I - 156 - Quérard I - 356-357