Description du nouveau pont de pierre, construit sur la rivière d'Allier à Moulins. (Paris, Lottin aîné, 1771). Un volume grand in-folio, sous cartonnage d'attente (reliure de l'époque). Usures aux coins, léger manque de papier sur les plats; mouillures claires en marge int. Très bel ouvrage illustré de 16 grandes planches dont 11 repliées gravées par Taravel, détaillant la construction du pont de Moulins avec leurs explications; plan de Moulins et de l'Allier, vues du déroulement des travaux, bateaux, machines hydrauliques, etc. Manque la page de titre