Description des projets et de la construction des ponts de Neuilly, de Mantes, d'Orléans & autres (...). (1783). Un volume in-folio, demi-basane fauve, dos lisse (reliure XIXe siècle). Les plats détachés, manque le dos; qqs légères mouillures. Très bel album de planches comprenant un beau portrait de l'auteur, gravé par A. de Saint-Aubin d'après Cochin, et 75 planches, dont 10 dépliantes, 26 doubles et 39 simples, gravées sur cuivre par Auvray, Berthault, Dequevauviller, Duval, Eustache de Saint-Far, Groux, Le Gouaz, Longueil, Perrier, Prévost et Tardieu, d'après les dessins d'Eustache de Saint Far et Le Sage. 2 planches ajoutées en feuilles