Histoire de la Milice françoise, et des changemens qui s'y sont faits depuis l'établissement de la monarchie françoise dans les Gaule, jusqu'à la fin du règne de Louis le Grand. À Amsterdam, Aux dépens de la Compagnie, 1724. 2 volumes in-4°, plein veau caillouté, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Manque aux coiffes, coins usés, coupes frottées, épidermures sur les plats. Ex-libris armorié. Orné de 70 planches gravées. Un des premiers ouvrages sur l'histoire militaire de la France