[BREVET DE NOBLESSE]. Manuscrit. Buen retiro, 8 octobre 1616. Un volume petit in-folio, 21 pp. sur vélin, en partie interfoliées de feuilles de soie, texte à l'encre noir, rouge bleu et or, encadré de triple filet rouge, planche armoriée en frontispice, grande vignette aquarellée avec cachet aux armes d'Espagne en-tête, 4 lettrines aquarellée; plein maroquin rouge, dos à nerfs orné au lys naturel, dentelle dorée encadrant les plats, roulette sur les coupes (reliure post.). Coiffes et coins frottés, petites griffures sur les plats. Brevet de noblesse de la famille de Don Manuel Colmenero, natural de la ciutad de Jaèn y Vecino de la villa de Madrid, déclaré «cavalleros hijos Dalgo notorios de Sangre», avec ses armoiries