FILETTE ENDORMIE A LA POUPEE, 1949 Encre et estompe sur papier appliqué sur carteline Signée et datée en bas à gauche Dimensions de la feuille: 23,9 x 35 cm Dimensions de l'ensemble: 25 x 38,1 cm Cette oeuvre est une étude préparatoire pour le dessin à l'encre de Chine et lavis estompé éponyme réalisé en 1950 et répertorié dans l'ouvrage Léonard Tsuguharu Foujita, volume 2, Sylvie Buisson, ACR Edition, Courbevoie, 2001, sous le numéro 50.157 en page 393.