Lot n° 17

Estimation :

FILLETTE A LA POUPEE MEXICAINE, 1950 Encre et estompe sur papier appliqué sur carteline Signée, datée et située Paris en bas à droite Dimensions de la feuille: 31 x 21,6 cm Dimensions de l'ensemble: 44,5 x 33,2 cm Cette oeuvre est une étude préparatoire pour l'huile éponyme réalisée en 1950 et répertoriée dans l'ouvrage Léonard Tsuguharu Foujita, volume 2, Sylvie Buisson, ACR Edition, Courbevoie, 2001, sous le numéro 50.151 en page 392.