Lot n° 48

Estimation :

Lot comprenant: - Sabre japonais dit «Wakisashi». Poignée en bois recouvert de galuchat à gros grain. Tsuba et fuchi à décor de dragon. Soie avec signature. Fourreau recouvert de galuchat teinté rouge (manque kozuka). Long. de la lame: 28 cm. XIXe siècle. E.M. (Manques). - Sabre japonais dit «Katana». Poignée recouvert de galuchat à gros grain avec tressage et menuki. Tsuba en fer. Fourreau laqué noir. Long. de la lame courbe: 72 cm. XIXe siècle. E.M. (Oxydations)