Sabre birman, dit «Dha», monture recouverte d'argent ciselé et gravé à décor de frises de fleurettes et de feuillages. Lame cintrée à dos, fourreau en bois à garniture en argent découpé et ciselé, décoré ensuite. Fin XIXe - début XXe siècle. Bon état.Provenance: Gouverneur Général de l'Indochine René Robin